
Q89501
Raciocínio Lógico Matemático » Equivalência Lógica e Negação de Proposições , Equivalências - Proposições Logicamente Equivalentes
resolva Q89501 | Comente a Questão (coloque o Nº "Q89501") | » Veja Apostilas Vunesp 2025

Q89502
Raciocínio Lógico Matemático » Diagramas de Venn (Conjuntos)
F = {1,2,3,4,5,6}
G = {2,4,6,8,10,12}
H = {1,2,3,10,11,12}
J = {3,4,5,6,7,8}
Sabe-se que K = (G ∪ H) ∩ (F ∩ J)
O conjunto é igual a
resolva Q89502 | Comente a Questão (coloque o Nº "Q89502") | » Veja Apostilas Vunesp 2025

Q89503
Raciocínio Lógico Matemático » Verdades e Mentiras
I. Se Arnaldo é grosseiro, então Beatriz é gentil.
II. Se Cátia é educada, então Arnaldo não é grosseiro.
III. Se Arnaldo não é grosseiro, então Deise é amável.
IV. Deise não é amável.
A partir dessas afirmações, é correto concluir que:
resolva Q89503 | Comente a Questão (coloque o Nº "Q89503") | » Veja Apostilas Vunesp 2025

Q89504
Raciocínio Lógico Matemático » Tautologia, Contradição e Contingência
I. Se o diretor é forte, então o secretário é fraco ou o diretor é forte.
II. João é alto ou Paulo é gordo e João não é alto e Paulo não é gordo.
III. Carlos não é tímido e, se Pedro é expansivo, então Carlos é tímido.
Na ordem em que estão expressas, as afirmações são, respectivamente, uma
resolva Q89504 | Comente a Questão (coloque o Nº "Q89504") | » Veja Apostilas Vunesp 2025

Q89505
Raciocínio Lógico Matemático » Lógica de Argumentação - Diagramas e Operadores Lógicos
I. O dobro de um número é um número par. O dobro de 1,5 é 3. Logo, o número 3 é um número par.
II. Todos os atletas são fortes. Juca é forte. Logo, Juca é atleta.
III. Os cachorros têm quatro patas. As vacas têm quatro patas. Logo, as vacas são cachorros.
Na ordem em que estão expressas, os argumentos são, respectivamente,
resolva Q89505 | Comente a Questão (coloque o Nº "Q89505") | » Veja Apostilas Vunesp 2025